São João de Petrolina (PE): Forrozeiros contarão com 22 ônibus no ‘Expresso do Forró Bairros’ por Postado em 17 de junho de 2022 foto:ascom Visando a segurança e conforto dos forrozeiros que irão curtir o São João de Petrolina, que inicia nesta sexta-feira (17), a Prefeitura, através da Autarquia Municipal de Mobilidade de Petrolina (AMMPLA), irá disponibilizar 11 linhas exclusivas de transporte coletivo durante todos os dias de festa. De acordo com o diretor-presidente da AMMPLA, Franklin Alves, ao todo serão 22 ônibus que irão diretamente dos bairros sentido ao Pátio Ana das Carrancas no horário das 20h30 até o encerramento da festa. “Durante todos os dias do São João de Petrolina, os fiscais de transporte da AMMPLA estarão monitorando o cumprimento desses horários, a fim de facilitar o acesso de todos que quiserem ir a festa. Nós orientamos o público a utilizar os transportes coletivos ou privados por questão de segurança, principalmente, para quem for consumir bebidas alcoólicas”, destaca. Confira abaixo as linhas e bairros: Linha 01 – Cobrindo os bairros Nova Petrolina, Residencial Brasil, Pomares,Jardim Guararapes, Jardim Guanabara, Cohab VI, Rio Corrente, Rio Claro, Park Massangano, Palhinhas e Gercino Coelho; Linha 02 – Cobrindo os bairros Park São Gonçalo, Jardim Petrópolis, São Gonçalo, Jardim Imperial, Portal da Cidade e Cohab Massangano; Linha 03 – Cobrindo os bairros Cosme e Damião, IPSEP, Quati I e II e Jardim São Paulo; Linha 04 – Cobrindo os bairros João de Deus, Nova Vida I e Cacheado; Linha 05 – Cobrindo os bairros Novo Tempo, Pedra Linda, Vale Dourado, Morada Nova, Vinhedos, Mais Viver, Vila Verde e Vila Real; Linha 06 – Cobrindo os bairros Residencial Vivendas, Residencial Monsenhor Bernadino, Pe. José de Castro, Topázio e Park Petrolina; Linha 07 – Cobrindo os bairros Vila Débora, Padre Cícero e Dom Avelar; Linha 08 – Cobrindo os bairros São Jorge, Santa Luzia, Terras do Sul, Mandacaru, José e Maria, Vila Eulália e Antônio Cassimiro; Linha 09 – Cobrindo os bairros Vila Marcela, Loteamento Recife, Areia Branca, Vila Eduardo, Maria Auxiliadora e Sol Nascente; Linha 10 – Cobrindo os bairros Santa Bárbara, Alphaville, Carneiro, Jatobá, Portal das Águas e Centro (via Orla); Linha 11 – Cobrindo os bairros Henrique Leite, Loteamento Geovana, Rio Jordão, Fernando Idalino e Cidade Universitária.