Festa da Padroeira de Rajada começa nesta quarta-feira (05)

0

Tem início nesta quarta-feira (05), a Festa da Padroeira da Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Rajada, distrito de Petrolina. A festa religiosa segue até o dia 15 de setembro com uma extensa programação que conta com show cultural do sanfoneiro Ednaldo Fonseca e sorteios do Festival de Prêmios, incluindo uma moto POP 0KM.

PROGRAMAÇÃO:

Quarta – feira (05/09)

* 18h – chegada da Imagem, carreata, hasteamento da bandeira e Missa.

Responsáveis: Todas as pastorais.

Ministério de música: Mater Ecclesiae

Quinta-feira (06/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Acólitos, Ancilas e Ministros Extraordinários da Comunhão.

Ruas: Ambrôsio Rodrigues, Dionízio Rodrigues de Macedo, Tomás Martins de Souza, José Tomás Rodrigues, Zumiro Felipe da Silva, José Rodrigues dos Santos, Antônio Sabino Rodrigues e Francisco Gonçalves Alves.

Comunidades: Estrela e Lagoa do Geraldo.

Ministério de música: Homens do Terço

Sexta-feira (07/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Ministérios de música: Mater Ecclesiae, Unidos Pela Fé e Raios de Luz.

Ruas: Francisco Jovino de Macedo, Gonçalo Rodrigues Coelho, Félix Ferreira Lima, Brasilino José Rodrigues, Tiago João Rodrigues, Professor Pedro Benedito Rodrigues e Professor João Humberto Mendes; Travessas: Teotônio Coelho da Luz, João Inácio de Araújo e Manoel Januário Rodrigues.

Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.

Ministério de música: Grupo Homens do Terço – Paróquia Sagrada Família do José e Maria.

Sábado (08/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral da Comunicação, Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar e filhos de Rajada que moram fora.

Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Franco Clemente e Narciso Amorim.

Comunidades: Favela, Xique-Xique, Boa Vista, Touco Preto e Sítio do Meio.

Ministério de música: Sal da Terra.

Domingo (09/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral Social, Grupo de Oração Sal da Terra, comerciantes, motoristas, motoqueiros, juventude.

Ruas: Av. Manoel Antônio Rodrigues Coelho, Flourêncio Rodrigues Coelho, Bruno João Rodrigues, Antônio Luiz do Bonfim e Otávio José Rodrigues.

Comunidades: Atalho, Carretão, Baixa Alegre e Caititu.

Ministério de música: Unidos pela Fé.

Segunda-feira (10/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Movimento Mãe Rainha, Paróquia São João Batista de Afrânio e comunidade de Barra das Melancias.

Ruas: Maria Coelho, Gercino Amorim e Gabriel Moreira; Travessa Adão Rodrigues Macedo.

Comunidades: Satisfeito I e II, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.

Ministério de música: Mater Ecclesiae.

Terça-feira (11/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral da Criança e Apostolado da Oração.

Ruas: Eduardo Nunes de Souza, Severiano José de Araújo, Marximiniano Rodrigues, Antônio José de Souza, Horácio Marcolino Teles, Lauriano Alves Santos, Severiano Alves dos Santos, José Rodrigues de Souza, Manoel de Souza e Jovino Alves da Luz.

Comunidades: Gacheiro, Lajedo, Cabaceira e Barra Franca.

Ministério de música: Homens do Terço.

Quarta-feira (12/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Legião de Maria, Homens do Terço e Artistas regionais,

Ruas: Juliano José Rodrigues, Joventina Jovem, Joana Umbelina de Jesus, Joaquim Francisco Rodrigues e Josefa de Souza Dias.

Comunidades: Pau-Ferro, Castanheiro, Santa Fé e Garcinha.

Ministério de música: Raios de Luz

Quinta-feira (13/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral da Catequese, Comunidade do Lago, escolas, estudantes e funcionários públicos.

Ruas: Avenidas Nilo Coelho e Zezito Bezerra.

Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.

Ministério de música: Unidos pela Fé.

Sexta-feira (14/09) – 18h30 (Terço, Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Movimento Mulheres do Terço, seminário São José e Comunidade de Rajada.

Ruas: Raimundo João de Souza, João Marcos de Amorim, Odonel Pedro Amorim, José Valério de Macedo, Francisco Joaquim de Souza e Bartolomeu José Rodrigues.

Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.

Ministério de música: Sal da Terra.

* Leilão após a Missa.

Sábado (15/09)

12h – Queima de fogos.

17h – Procissão, Missa de encerramento com dom Francisco Canindé Palhano – bispo de Petrolina e, em seguida, show cultural com o juiz/sanfoneiro Ednaldo Fonsêca e sorteio do festival de prêmios, incluindo uma moto POP 0 KM.

Responsáveis: Todas as pastorais e movimentos da paróquia.

Ministério de música: Coral Unificado.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Brasil tem cerca de 22,6 mil jovens privados de liberdade, diz CNJ

Uma pesquisa do Conselho Nacional de Justiça (CNJ) concluiu que há, no Brasil, cerca de 22…