Juazeirense enfrenta o Ceará na primeira rodada da Copa do Nordeste

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela da Fase de Grupos da Copa do Nordeste 2024 e a Juazeirense tem estreia marcada na competição para o domingo, 4 de fevereiro, no Adauto Moraes. O primeiro adversário do Cancão de Fogo será o Ceará.

O presidente da Juazeirense, deputado Roberto Carlos, acredita que o clube fará uma grande competição e convocou a torcida a lotar o Adauto Moraes: “No Adautão quem manda é o Cancão e a torcida precisa fazer valer isso lotando o Adauto Moraes. Montamos uma grande equipe, estamos reforçando o time ainda mais em virtude dos desafios de participar de várias competições, Campeonato Baiano, Copa do Nordeste Campeonato Brasileiro da Série D, estamos representando a Bahia e a região nesta importante competição, vamos somar forças para fazer uma grande temporada e convoco Juazeiro e a região a vestir a camisa da Juazeirense e lotar o Adauto Moraes”, destacou.

Na segunda rodada a Juazeirense enfrenta o Botafogo-PB, fora de casa, em local a ser ainda definido pela CBF.

A Juazeirense volta a jogar no dia 14, enfrentado o Vitória no Estádio Adauto Moraes.

Na última rodada da fase de classificação, no dia 27 de março, o Cancão de Fogo encerra sua participação na fase de grupos enfrentando o Sport, em Recife.

Confira a tabela completa da primeira fase:
Confira os jogos da 1ª fase da Copa do Nordeste 2024

1ª rodada
3/2 – 16h – Náutico x Botafogo-PB (Aflitos)
3/2 – 16h – Fortaleza x América-RN (Castelão)
3/2 – 19 – Itabaiana x CRB (Etelvino Mendonça)
3/2 – 19h – Treze x River-PI (Amigão)
4/2 – 16h – Altos x Vitória (Lindolfo Monteiro)
4/2 – 16h – Bahia x Sport (Arena Fone Nova)
4/2 – 19h – Juazeirense x Ceará (Adauto Morais)
4/2 – 19h – ABC x Maranhão (Frasqueirão)

2ª rodada
9/2 – 19h – Sport x Treze (Arena de Pernambuco)
10/2 – 16h – River-PI x Bahia (Albertão)
10/2 – 19h – Vitória x ABC (Barradão)
10/2 – 19h – Botafogo-PB x Juazeirense (a definir)
11/2 – 16h – CRB x Fortaleza (Rei Pelé)
11/2 – 16h – Ceará x Altos (Arena Castelão)
11/2 – 19h – América-RN x Itabaiana (Arena das Dunas)
11/2 – 19h – Maranhão x Náutico (a definir)

3ª rodada
14/2 – 19h – Itabaiana x Sport (Etelvino Mendonça)
14/2 – 19h – Altos x Maranhão (Lindolfo Monteiro)
14/2 – 19h – Fortaleza x River-PI (Arena Castelão)
14/2 – 21h30 – Náutico x Ceará (Aflitos)
14/2 – 21h30 – Juazeirense x Vitória (Adauto Morais)
15/2 – 19h – Treze x CRB (Amigão)
15/2 – 19h – ABC x Botafogo-PB (Frasqueirão)
15/2 – 20h – Bahia x América-RN (Arena Fonte Nova)

4ª rodada (21/2 ou 28/2) — ainda será detalhada
Ceará x ABC
Sport x Fortaleza
CRB x Bahia
Vitória x Náutico
Botafogo-PB x Altos
América-RN x Treze
River x Itabaiana
Maranhão x Juazeirense

5ª rodada (6/3 ou 13/3) — ainda será detalhada
Ceará x Bahia
Altos x Sport
ABC x CRB
Vitória x Itabaiana
Botafogo-PB x Fortaleza
Juazeirense x América-RN
Náutico x River
Maranhão x Treze

6ª rodada (20/3 ou 21/3) — ainda será detalhada
Fortaleza x Ceará
Sport x Náutico
CRB x Juazeirense
Bahia x Vitória
Treze x Botafogo-PB
América-RN x ABC
River x Altos
Itabaiana x Maranhão

7ª rodada (23/3 ou 24/3) — ainda será detalhada
Treze x Ceará
ABC x Sport
Náutico x CRB
Fortaleza x Vitória
Itabaiana x Botafogo-PB
Altos x América-RN
Juazeirense x River
Bahia x Maranhão

8ª rodada (27/3)
Ceará x Itabaiana
Sport x Juazeirense
CRB x Altos
Vitória x Treze
Botafogo-PB x Bahia
América-RN x Náutico
River x ABC
Maranhão x Fortaleza

Fechado para comentários

Veja também

Guilherme Coelho e Julio Lossio Filho: o desenho de uma chapa de oposição para as eleições municipais em Petrolina (PE)

Guilherme Coelho e Julio Lossio Filho começaram com as articulações para as eleições munic…