Salgueiro: Segue até o dia 20 a Festa de São Sebastião no Distrito de Umãs

0

A Festa do padroeiro de Umãs, São Sebastião, segue até o próximo dia 20 no Distrito de Salgueiro. Esse ano, a comunidade celebra os 70 anos da construção da Igreja, cuja beleza impulsiona a todos que a ela visita.

A festa de São Sebastião é aberta a toda comunidade, além de ser uma ocasião de renovação espiritual. O evento religioso teve início na quarta-feira (11) e é promovido pela comunidade Católica de Umãs.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO: 

Dia 12 – Sexta-Feira – 2ª Noite

Noite das Crianças

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

RUAS: São Sebastião e 05 de Janeiro.

ANIMAÇÃO: Coral São José (Várzea da Barra)

COMUNIDADES CONVIDADAS: Várzea da Barra, Malhada do Canto, Destino, Encruzilhada, Junco, Junco VPR e Curralinho.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Yolando (Abaré – BA)

Dia 13 – Sábado – 3ª Noite

Noite da Juventude

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral da Passagem de Pedra

RUAS: Maria Joaquina, Travessa São Sebastião e Antonio Pedro Angelim.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Passagem de Pedra, Contendas, Baixio do Gravatá, Gravatá, Triunfo, Pedreira, Cacimba Velha, Tamburil I e II.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Francinaldo

Dia 14 – Domingo – 4ª Noite

Noite dos Idosos

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral São José (URI)

RUAS: Cícero Barros e Catarina Parente

COMUNIDADES CONVIDADAS: URI São José, URI VPR,Tolda, Baixa da Aroeira, Boqueirão e Jatobà I e II.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Paulinho (Ouricuri)

Dia 15 – Segunda Feira – 5ª Noite

Noite da Educação

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral São Brás (Penêdo)

RUAS: Francisco Rodrigues de Lima I, II e III.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Penêdo, Lagoinha, Letras e Tapúio.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Pedro Sergio

Dia 16 – Terça-Feira – 6ª Noite

Noite das Vocações

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral São José (Pau Ferro)

RUAS: Pereira Dum e Edézio Barros.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Pau Ferro, Alazão, Ingazeira, Cipauba.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Gilson Costa (Moreilândia)

Dia 17 – Quarta-Feira – 7ª Noite

Noite dos Funcionários Públicos e Privados

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral Mensageiros da Paz (Sítio Novos)

RUAS: Capitão Tonheiro, Antonia G. de Lima e Mª Aliete.

COMUNIDADES CONVIDADAS: Sítio Novos, Angico, Várzea Redonda, e Pau Preto.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Muniz

Dia 18 – Quinta-Feira – 8ª Noite

Noite dos Meios de Comunicação

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral de Espinhos

RUAS: São José e Messias José

COMUNIDADES CONVIDADAS: Espinhos, Morais, Guaraní, Quixaba I e II, Bode Assado e Caxite.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe Gerson Bastos ( Belém de São Francisco)

Dia 19 – Sexta-Feira – 9ª Noite

Noite das Pastorais e Grupos de Movimentos

18h30 – Procissão com os Ramos e o Estandarte.

ANIMAÇÃO: Coral do Terço dos Homens/ Paróquia Santa Cruz

RUAS: Todas as Ruas de Umãs

COMUNIDADES CONVIDADAS: Sede da Paróquia Santa Cruz, Baixio da Cacimbinha, Curral Velho e Mutuca.

SANTA MISSA PRESIDIDA POR: Pe João Marcos

Dia 20 – Sábado – Encerramento dos Festejos de São Sebastião

ALVORADA – 6h

ADORAÇÃO – 11h às 12h

MISSA SOLENE CELEBRADA POR: Pe Edilson – 19h30

PROCISSÃO COM A IMAGEM DE SÃO SE BASTIÃO PELAS RUAS DE UMÃS

 *Todas as noites terão quermesse, bingos e também apresentações culturais.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Prefeitura recupera meio-fios e calçadas de grandes avenidas de Petrolina

Pedestres e motoristas que circulam pelas vias da cidade já perceberam que os meio-fios e …